Игорь Мартынов провел Совет Думы Астраханской области

Астраханская область. Утверждена повестка следующего заседания регионального парламента. Оно пройдет 2 апреля.

1

Фото: Дума АО

Один из законопроектов внес губернатор Игорь Бабушкин. Он касается нормативного регулирования мер поддержки тех, кто осуществляет охрану общественного порядка в составе народных дружин, защищает государственные границы и состоит в добровольных пожарных объединениях.

Для этих категорий в регионе предлагается установить выплаты по аналогии с участниками СВО. Их будут выплачивать в случае травмирования или гибели.

Единовременное пособие в случае тяжелого увечья составит 500 тыс. руб., легкого – 250 тыс. руб. При гибели добровольца семье перечислят один миллион рублей.

Также депутаты рассмотрят вопрос о транспортном налоге. На период 2024-2025 годов предлагается освободить федеральные учреждения почтовой связи от транспортного налога и налога на имущество. Под закон не попадут объекты, сдаваемые в аренду. Сэкономленные средства будут направлены на модернизацию отделений, а также техническое перевооружение.

В числе вопросов, которые рассмотрят депутаты, обращение к Правительству Российской Федерации. Оно касается необходимости внесения изменений в законодательство РФ по поводу обучения несовершеннолетних в форме семейного образования. Обращение направлено на защиту прав и интересов детей, которые учатся на дому.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены законопроекты, разработанные с целью приведения региональной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров