В Астрахани на благотворительные сборы воссоздадут скульптуру китайца

Астраханская область. Проект предполагает не только создание скульптуры, но и реставрация арки, на которой он будет находиться. 

1

Фото: Яндекс.Карты

В Астрахани намерены воссоздать скульптуру китайца. Сбор средств открыл благотворительный фонд «Наследие Нации». 

Ранее уникальная скульптура китайца под зонтиком располагалась на въездных воротах Усадьбы надворного советника Федорова. Объект культурного наследия федерального значения располагается по адресу: ул. Кирова, 22 / ул. Чернышевского, 8 / ул. Красного Знамени, 7.

Пока благотворительный фонд собирает чуть больше 255 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Эту работу выполнит НПРФ «Ярканон». Отметим, что сейчас состояние арки, на которой раньше располагался китаец под зонтиком, оставляет желать лучшего. Именно поэтому в проект включили и реставрацию. 

Сбор средств организовали в память об астраханском краеведе, непреклонном защитнике астраханской культуры, истории и наследия Сергее Львове. Именно он активно продвигал идею по воссозданию фигурки китайца под зонтиком. Но после она была утрачена, при чем неизвестно, когда. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что студентов Академии Никиты Михалкова отберут в Астрахани. Они смогут учиться на льготных условиях. Прошедшие отбор будут проходить обучение в актерской мастерской. Испытания пройдут на базе ТЮЗа 1 и 2 апреля.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров