Астраханская область. В Астраханской областной инфекционной клинической больнице имени Ничоги спасли жизнь женщине из села Разночиновка Наримановского района с тяжелым осложнением пневмонии. Пациентку доставили в бессознательном состоянии, что осложняло диагностику и лечение.

Фото: пресс-служба губернатора АО
Команда инфекционистов и реаниматологов оперативно провела необходимые обследования, выявила осложнения и начала лечение. Заболевание развилось на фоне бессимптомной пневмококковой пневмонии.
По возвращении сознания пациентка узнала от врачей о случившемся. Женщина выразила благодарность медицинскому персоналу за профессионализм и спасенную жизнь.
Врачи отметили, что пневмококк может вызывать серьезные осложнения и подчеркнули важность вакцинации. Прививки рекомендованы детям, взрослым старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. Вакцинация остается наиболее эффективной профилактикой на фоне растущей устойчивости бактерии к антибиотикам.