Астраханская область. Юный скрипач Егор Амельченко из «Малой Академии творчества» Астраханского колледжа культуры и искусств стал лауреатом IV Международного детского музыкального конкурса «МиР – Музыка и Развитие», который проходил в Москве.
Фото: freepik.com
В этом году участие в конкурсе приняли более 5 000 молодых музыкантов и вокалистов из России, Китая, Беларуси, Таджикистана, Армении и Казахстана. В финал прошла лишь десятая часть участников.
Конкурс состоял из двух туров. В заочном туре в номинации «Скрипка» Егор исполнил пьесу Вильяма Потстока «Сувенир для Сарасате» и прошел в очный тур. Для второго тура участники формировали смешанные ансамбли с музыкантами из разных городов. Егор стал частью ансамбля, включающего ударные инструменты, ксилофон, скрипку, кларнет и гусли.
Гала-концерт и награждение лауреатов прошли в ДК «Подмосковье» в Красногорске. В составе ансамбля Егор исполнил «Хава Нагила». По итогам конкурса он получил звание лауреата II степени.
Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» проводился при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Минкультуры России и Департамента культуры Москвы.
