Астраханская область. Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области сообщило, что концессионное соглашение позволит увеличить площади под рисом в регионе в шесть раз.
Фото: пресс-служба минсельхоза Астраханской области
Концессии направлены на восстановление и модернизацию федеральных мелиоративных систем с привлечением частных инвестиций, а пилотный проект стартовал в прошлом году с учетом благоприятного климата региона.
Проект предусматривает создание комплекса полного цикла: перерабатывающий завод мощностью 120 тыс. тонн в год и современные оросительные системы. Это позволит расширить посевные площади и повысить урожайность.
На сегодняшний день восстановлены дамбы, гидротехнические сооружения и расчищены 50 км каналов, что обеспечит орошение 20 тыс. гектаров. В ближайшее время модернизируют еще четыре мелиоративные системы, что увеличит площади под рисом на 23,5 тыс. гектаров и полностью загрузит завод.
