Закрыть

В Астрахани открылась выставка, объединившая Есенина и Хлебникова

Астраханская область. В Доме-музее Велимира Хлебникова в Астрахани открылась выставка «Товарищи по чувствам, по перу…», подготовленная Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина из Рязанской области.

1

Фото: министерство культуры АО

Она приурочена к 130-летию Есенина и 140-летию Хлебникова и включает уникальные фотографии, рукописи и издания, раскрывающие связь этих двух выдающихся литераторов. На открытии директор картинной галереи Ирина Перова отметила значимость сотрудничества музеев, а заведующая Домом-музеем Хлебникова Ольга Кузовлева подчеркнула вклад поэтов в культуру. Специально для гостей был организован телемост с Рязанью. Директор музея-заповедника Есенина Вячеслав Журавлев рассказал, как литературные музеи сохраняют память о великих авторах, а его заместитель Валерия Евдокимова выразила надежду на дальнейшее взаимодействие.

Мероприятие прошло в атмосфере старинного литературного салона. Прозвучали произведения Есенина, Хлебникова, Блока и Ахматовой, а ансамбль «Веретено» исполнил русские народные песни, отразившие любовь поэтов к народной культуре.

Выставка продлится до 11 мая. В ее рамках запланированы поэтические встречи, лекции и творческие вечера, которые можно посетить по программе «Пушкинская карта».

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров