«Астраханьэнерго» выявило 37 тысяч незаконных подвесов ВОЛС на ЛЭП

Астраханская область. С начала 2025 года специалисты «Астраханьэнерго» зафиксировали в регионе десятки тыс. случаев самовольного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области

Сотрудники филиала ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго» с января 2025 года обнаружили 37 тыс. несанкционированных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи в Астраханской области. Уточняется, что интернет-провайдеры самостоятельно устанавливали оборудование, не получив на это разрешение от сетевой компании.

Наибольшее количество нарушений пришлось на Астрахань — почти 20 тыс. случаев. В текущем году демонтировали ВОЛС на 537 опорах. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

Кроме того, в рамках урегулирования вопроса удалось легализовать размещение ВОЛС более чем на 6,3 тыс. опор. Еще около 7 тыс. объектов находятся на этапе заключения договоров.

Ранее АБН24 сообщало, что Игорь Бабушкин выразил поддержку кандидатуре Соловьева на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров