Астраханская область. В Астрахани сотрудники МЧС завершили разбор завалов в частично обрушившемся жилом доме.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области
По информации с оперативного штаба, пострадавших и погибших нет. После получения разрешения от технической комиссии жильцы смогут войти в квартиры для вывоза личных вещей.
Губернатору Игорю Бабушкину сообщили, что по его распоряжению для помощи с перевозкой имущества привлечены грузчики и спецтранспорт. Территория вокруг дома огорожена и охраняется полицией и Росгвардией. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.
Жителям, подавшим заявления в администрацию, скоро начнут выплачивать единовременные пособия в размере 15,5 тыс. рублей. Кроме того, рассчитываются компенсации — 156 тыс. рублей за полностью утраченные квартиры и 78 тыс. за частично поврежденные.
На данный момент 30 собственников уже получили компенсационные выплаты, а 27 ожидают перечисления средств в ближайшие дни. Для семей, которые проживали в этом доме по договору соцнайма, будут закуплены квартиры
В школе №8 продолжает работу пункт временного размещения, где сейчас находятся шесть человек. Губернатор поручил контролировать обследование других домов в районе, чтобы предотвратить повторные инциденты.