Браконьеры лишились свободы за ловлю осетровых в Астраханской области

Астраханская область. В Астраханской области суд признал виновными четырех местных жителей в незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов.

1

Фото: пресс-служба СУ СК России по Астраханской области

Следственный комитет региона собрал доказательства, достаточные для обвинения по статьям, связанным с незаконной добычей рыбы, занесенной в Красную книгу РФ. Об этом пишет пресс-служба СУ СК России по Астраханской области.

В мае 2023 года осужденные по предварительному сговору занимались незаконным выловом осетровых пород в северной части Каспийского моря на территории Икрянинского района. Для ловли использовались моторное маломерное судно и запрещенные ставные сети, а добытая рыба перевозилась к местам хранения и переработки.

В ходе обысков были изъяты десятки экземпляров рыбы в свежем и переработанном виде, нанесен ущерб федеральным рыбным запасам на сумму более чем 7,7 млн рублей. Благодаря совместной работе Следственного комитета и подразделений ФСБ деятельность группы была пресечена.

Троим фигурантам назначено свыше пяти лет лишения свободы и штрафы, четвертый получил условный срок.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров