Астраханская область. В Астраханской области в 2025 году завершили масштабную модернизацию первичного звена здравоохранения. По данным администрации, на эти цели потратили более 800 млн руб.
Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
В регионе построили 13 фельдшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию. Новые объекты полностью оснащены оборудованием и укомплектованы персоналом. Более 10 тыс. жителей Ахтубинского, Икрянинского, Камызякского, Приволжского и Черноярского районов теперь получают медицинскую помощь в комфортных условиях.
Для поддержки материнства и детства открыли пять женских консультаций и оснастили Областной перинатальный центр оборудованием для выхаживания недоношенных и маловесных детей. Благодаря этим мерам Астраханская область второй год подряд входит в топ-20 регионов России по рождаемости.
В 2025 году для медицинских учреждений закупили 27 автомобилей и более 1 700 единиц оборудования. Более 9 000 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечены препаратами. 347 детей и 600 беременных женщин с сахарным диабетом получили системы непрерывного мониторинга глюкозы.
В Ахтубинске открылся эндокринологический центр для пациентов с нарушениями углеводного обмена. Женские консультации в пяти районах области получили цифровые маммографы, а в Ахтубинскую, Камызякскую, Наримановскую и Володарскую больницы поставили наркозные аппараты. Городская поликлиника №1 получила цифровой флюорограф для диагностики легких.
Служба санитарной авиации в 2025 году совершила 142 вылета, спасла 148 пациентов, среди которых 53 ребенка.
