Росгвардейцы провели патриотические мероприятия в астраханских школах

Астраханская область. Накануне Дня защитника Отечества военнослужащие астраханского батальона Росгвардии и сотрудники спецподразделений организовали для учащихся школ и колледжей областного центра серию патриотических мероприятий в рамках акции «Неделя мужества».

1

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Астраханской области

В преддверии праздника бойцы батальона, участвующие в специальной военной операции (СВО), провели мастер-классы по тактической медицине и рукопашному бою в гимназии №3, школах №40 и №49, а также приняли участие в торжественном мероприятии в Астраханском художественном училище.

Сотрудники ОМОН «Сапсан-Юг» провели урок мужества в техническом лицее, а офицеры СОБР «Каспий» — в школе №74 имени Габдуллы Тукая. Кроме того, для учащихся организовали День открытых дверей в отрядах Росгвардии, который посетили почти 100 школьников. Гостям продемонстрировали работу взрывотехников, выставку элементов экипировки, техники и вооружения, а также угостили солдатской кашей.

Представители специального отряда быстрого реагирования провели открытый разговор с воспитанниками Астраханского суворовского военного училища МВД России. В ходе встречи, получившей название «От первого лица: разговор с участником СВО», росгвардейцы рассказали о служебно-боевых ситуациях, особенностях службы в спецподразделениях и требованиях к физической и психологической подготовке кандидатов.

Внимание в мероприятиях уделялось и памятным датам: 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка. Школьники узнали об истории ведомства, его основных задачах и значении в охране граждан, а также получили приглашение продолжить обучение в специализированных ведомственных вузах.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров