Астраханская область. В формате видеоконференции состоялось совместное заседание Общественного молодежного парламента при Думе Астраханской области и Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики. Встреча прошла в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между региональными парламентами.
Фото: пресс-служба Думы Астраханской Области
Участники обсудили ключевые направления развития молодежного парламентаризма, современные форматы взаимодействия с молодыми людьми и правовые основы деятельности молодежных парламентов. В обсуждении приняли участие представители обеих сторон.
От имени председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова участников поприветствовал вице-спикер Олег Петелин. Он отметил, что развитие молодежного парламентаризма играет важную роль для вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь и формировании кадрового резерва.
«Уверен, что обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и поиск совместных решений помогут достичь поставленных целей. Желаю всем участникам продуктивной работы, конструктивного диалога, интересных дискуссий и новых перспективных идей», — добавил парламентарий.
Председатель социального комитета Народного Совета Луганской Народной Республики Иван Санаев в своем выступлении подчеркнул необходимость комплексного подхода к молодежной политике. Он также обратил внимание на значимую роль руководства Народного Совета в поддержке молодежных инициатив и отметил, что межрегиональное сотрудничество способствует обмену практиками и развитию совместных проектов.
Заместитель председателя молодежного парламента при Думе Астраханской области Дарья Дубкова рассказала о применении проектного управления как «драйвера» развития молодежного парламента.
«Деятельность Молодежного парламента направлена, прежде всего, на формирование активной гражданской позиции у молодых людей на территории всего региона. В связи с этим появилась потребность в разработке новых методов работы с молодежью с целью увеличения охвата целевой аудитории мероприятий, а также организации работы по формированию законодательных инициатив», — подчеркнула Дарья Андреевна.
В регионе регулярно проводятся образовательные и просветительские проекты для школьников, студентов и молодых специалистов. Среди них деловые и интеллектуальные игры, стратегические сессии, лекции и дискуссионные площадки. Особое внимание уделяется развитию электоральной активности молодежи и формированию интереса к общественной деятельности. По поручению Председателя Думы Игоря Мартынова члены Молодежного парламента принимают участие в заседаниях комитетов Думы и пленарных заседаниях.
«В будущем мы планируем обновление работы Молодежного парламента. В частности, есть предложение по переходу на индивидуальные показатели эффективности и выстраивание работы в формате проектного офиса. Также мы наблюдаем запрос от членов Молодежного парламента предыдущих созывов на участие в работе с молодежью в качестве экспертов и наставников», — резюмировала Дарья Андреевна.
В рамках основной повестки председатель Молодежного парламента при Народном Совете Луганской Народной Республики Дмитрий Манасеев представил доклад «Как говорить с молодежью на одном языке: опыт Луганской Народной Республики», акцентировав внимание на практических механизмах вовлечения молодежи в общественно-политическую повестку.
Практическая часть встречи включала проектную сессию, посвященную мерам социальной поддержки граждан, фактически воспитывающих детей погибших (умерших) военнослужащих. Участники проанализировали существующие проблемы и подготовили предложения по их решению.
По итогам видеоконференции стороны договорились разработать дорожную карту сотрудничества, наладить обмен методическими материалами и запустить совместные инициативы. Они будут направлены на патриотическое воспитание, профориентацию и развитие социальной активности молодежи.
