Закрыть

Астраханской галерее подарили каталог коллекции русских икон

Астраханская область.

Библиотека Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина получила альбом-каталог «Красота глазами смотрящего. Собрание русской иконописи Виктора Бондаренко».

1

Фото: АБН24

Издание вышло в Москве в 2025 году. Его передала галерее доктор культурологии и преподаватель АГУ имени В. Н. Татищева Наталья Канатьева через искусствоведа Ирину Злотникову. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской.

В коллекции Виктора Бондаренко около 500 икон. Среди них есть единственный подписной датированный образ Гурия Никитина, а также работы Кирилла Уланова, Иосифа Чирикова, Алексея Тюлина и других мастеров. Произведения из собрания неоднократно представляли на выставках в Москве, Твери, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В каталог вошли 168 икон XVIII — начала XX века, причем все они опубликованы впервые. Один из двух переданных Астрахани экземпляров поступил в Догадинскую галерею, второй — в областную научную библиотеку имени Н. К. Крупской. Альбом пополнит научный фонд галереи и будет доступен для исследовательской работы.

Ранее АБН24 сообщало, что ветеран СВО из Астраханской области развивает фермерское хозяйство.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров