Закрыть

Троих создателей Meduza Stealer будут судить в Астрахани

Астраханская область.

Советский районный суд Астрахани зарегистрировал уголовное дело в отношении Германа Аббасова, Владислава Бахарева и Артема Войлошникова, которых обвиняют в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. По версии следствия, Войлошников являлся организатором преступной группы. Всем троим вменяется ч. 2 ст. 273 УК РФ, пишет Ъ.

Троих создателей Meduza Stealer будут судить в Астрахани

Уголовное дело появилось после оперативно-разыскных мероприятий, проведенных 30 октября 2025 года сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступностью МВД России совместно с астраханскими оперативниками и Росгвардией. В Москве и Подмосковье прошли обыски, во время которых правоохранители изъяли серверное оборудование, средства связи и банковские карты. В МВД тогда подтвердили задержание 3 человек и сообщили, что в отношении них избраны различные меры пресечения. Сейчас фигуранты находятся под подпиской о невыезде и запретом определенных действий.

Как утверждает источник в силовых структурах, одним из ключевых эпизодов расследования стала атака в мае 2025 года. Злоумышленники, по данным следствия, получили незаконный доступ к информационным системам ГАУ Астраханской области «Астраханские аптеки» и ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск». Служебные сведения были скопированы на подконтрольные злоумышленникам серверы.

В центре дела оказался вредоносный сервис Meduza Stealer, который появился на теневых площадках летом 2023 года. Исследователи BI.ZONE и Uptycs отмечали, что программа распространялась по подписной модели: стоимость составляла от $199 в месяц до $1 199 за бессрочную лицензию с доступом к билдеру и веб-панели.

В 2023 году администратор сервиса заявлял, что Meduza Stealer не связан с группировками-вымогателями, а атаки на страны СНГ запрещены правилами проекта. Однако впоследствии специалисты BI.ZONE обнаружили атаки на российские промышленные предприятия, в которых географическая проверка была отключена. В материалах астраханского суда это описывается как изменение механизма защиты, препятствовавшего запуску программы на компьютерах в России и других странах СНГ.

По информации МВД, задержанные также занимались разработкой другого вредоносного программного обеспечения, предназначенного для отключения антивирусной защиты и формирования ботнетов. Название этой программы пока не раскрывается. При этом отдельной квалификации за незаконный доступ к компьютерной информации в судебной картотеке на данный момент нет.

По предъявленному обвинению фигурантам может грозить до 5 лет лишения свободы и штраф до 200 тыс. рублей. Их интересы в суде представляют адвокаты Ольга Чибисова, Нурлибек Жубанов и Александр Калемагин.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров