В Астрахани в библиотеке для молодежи имени Б. Шаховского обсудили межнациональное и межрелигиозное согласие. Встреча «Национальные и религиозные конфликты: причины и последствия» прошла в рамках Года единства народов России.
Фото: «АБН24 Юг»
В открытом диалоге участвовали имам Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Нурислам хазрат Туктаров и представитель Астраханской епархии Русской православной церкви иерей Василий Сагитов. Они поговорили о причинах конфликтов между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Среди факторов, способных привести к разногласиям, назвали незнание, страх, нетерпимость и гордыню. Также участники привели примеры мирного сосуществования разных культур и религий и обсудили исторические уроки.
Отдельно речь шла о том, как реагировать на оскорбления и проявления нетерпимости по национальному или религиозному признаку. Участники подчеркнули важность уважения к чужим убеждениям, умения слушать собеседника и отказа от стереотипов. Особое внимание уделили молодежи и ее роли в укреплении взаимопонимания между представителями разных культур и конфессий. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.
Ранее АБН24 сообщало, что студентам Астраханского колледжа рассказали об инклюзивных проектах Догадинки.
