Расходы Кубани в 2024 году составят свыше 495 млрд рублей 

Краснодарский край. Половину от этой суммы по традиции направят на социальную сферу. 

1

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае планируют региональный бюджет не следующий год и плановые периоды 2025-26 годов, губернатор Вениамин Кондратьев уже подписал план. Первое чтение главного финансового документа Кубани на 2024-2026 годы в краевом ЗакСобрание должно состояться в конце месяца. 

Планируется, что за следующий год в казну региона удастся привлечь не меньше 360 миллиардов рублей в виде налогов и других отчислений. Если нынешний прогноз сбудется, сумма на 11,4 миллиарда рублей превысит результат 2023 года.

При это расходная часть бюджета достигнет 495 миллиардов рублей. Более половины от этой суммы — 283,7 миллиарда рублей — по традиции собираются направить на социальную сферу: поддержку населения, здравоохранение, образование, культуру и спорт. 

«Также предусмотрели индексацию выплат и стипендий, повышение оплаты труда бюджетников. Одновременно с этим значительные средства выделим на поддержку отраслей экономики и инфраструктурное развитие Краснодарского края», — отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев. 

В общей сложности в следующем году на строительство и реконструкцию школ, детсадов, больниц, учреждений культуры и спорта запланировали потратить 31,6 миллиарда рублей. Кроме того, 48 миллионов рублей направят на обновление очистных сооружений, а еще 15,8 миллиардов рублей — строительство водоводов. 

«АБН 24 Юг» сообщало ранее, что инвестиции в АПК Краснодарского края превысили 56 млрд рублей. На АПК приходится около 8% отгруженных товаров Кубани. Также в сфере сосредоточено большинство инвестиционных проектов. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров