В Краснодарском крае вдвое увеличили производство семян

Краснодарский край. С 35% до 65% выросла доля семян собственной селекции. Пшеницу и ячмень готовы поставлять в разные регионы страны. 

1

Фото: betaren.ru

Производство семян на Кубани резко увеличилось. Количество подсолнечника выросло с 25% до 40%. Свеклу будут выращивать на 40% площади. Часть затрат компенсируется аграриям государством. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие невозможно без хорошей селекции во всех отраслях сельского хозяйства. 

«В животноводстве с компанией «Иннопрактика» мы совместно развиваем программу геномной селекции крупного рогатого скота. Она даст возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд и к 2030 году выйти на объемы производства молока более 2 миллионов тонн в год»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Ранее мы сообщали, что пять кубанских производителей получат порядка 120 млн рублей на развитие. Заемное финансирование для пяти производителей Краснодарского края одобрил экспертный совет Фонда развития промышленности Кубани. В общей сложности предприятия получат около 120 миллионов рублей на развитие. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров