Еще две особо охраняемые природные территории зарегистрировали на Кубани 

Краснодарский край. Это «Ахтарские лиманы» и «Дельта реки Кубань».

1

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае с 2015 года создали 41 новую особо охраняемую природную территорию регионального значения. Еще две в этот список вошли давно. Глава Кубани Вениамин Кондратьев поставил свою подпись под документами о создании лиманно-плавневых комплексов «Ахтарские лиманы» и «Дельта реки Кубань».

Новые особо охраняемые природные территории поспособствуют сохранению Ахтаро-Гривенской, Куликовско-Курчанской и Жестерской систем лиманов, а также редких и ценных объектов животного и растительного мира. Создание ООПТ также поддержат экологический баланс.

«Планомерно продолжаем работу по сохранению уникальных зеленых зон. Не стали исключением лиманы и плавни с редкой флорой и фауной. Охранный статус получили территории в Темрюкском, Славянском и Приморско-Ахтарском районах, общей площадью свыше 100 тысячи гектаров», — отметил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

Добавим, что в ближайшее время на Кубани планируют создать еще три особо охраняемые природные территории. Где именно, пока не известно.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров