Объем выданных на Кубани автокредитов вошел в число лидеров по России 

Краснодарский край. За семь месяцев южане оформили автокредиты на сумму 28,7 млрд рублей. 

1

Фото: alarm.faw-motors.ru

Национальное бюро кредитных историй представил динамику выдачи автомобильных кредитов в российских регионах. Согласно данным 4000 кредиторов, за январь-июль в России выдали автокредиты на общую сумму 628,9 миллиарда рублей. Прирост по сравнению с 2022 годом составил 71,5%. 

НБКИ назвало пять регионов России, где в качестве автокредитов выдали самые большие суммы. Список из пяти субъектов замкнул Краснодарский край, где за семь месяцев жители взяли автокредиты на сумму 28,7 миллиарда рублей. 

Если сравнивать с январем-июлем прошлого года, прирост в выдаче автомобильных кредитов на Кубани составил 69,2%. В 2022 году за этот же период краснодарцам выдали 16,9 миллиарда рублей на покупку автомобилей.

Лидерами по автокредитовнаию стали Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург с суммами в 56, 44,4 и 38,2 миллиарда рублей соответственно. 

«Увеличение объемов автокредитования в последнее время также обусловлено возобновлением в начале года госпрограммы льготного автокредитования, а также увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. 

При этом, в сравнении с 2022 годов вырос и средний чек автокредита. Его наивысшие значения заметили в последние месяцы. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров