«Россети Кубань» консолидировали энергоимущество восьми СНТ в пригороде Краснодара 

Краснодарский край. Теперь энергетики будут обслуживать эти объекты. 

1

Фото: пресс-служба «Россети Кубань»

С начала этого года Краснодарский филиал «Россети Кубань» принял на баланс энергообъекты восьми садоводческих некоммерческих товариществ, находящихся в пригороде столицы Кубани. В частности, энергокомпания приняла на баланс 49 километров кабельно-воздушных линий электропередачи и девять трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. 

Начиная с момента консолидации сетей СНТ, «Россети Юг» берет на себя обязанности по обслуживанию новых объектов. Энергетики будут выполнять восстановительные работы в случае технологических нарушений. Кроме того, специалисты приведут в порядок неисправности. 

«Изначально дачные товарищества создавались с учетом небольшого строения на приусадебном участке и предназначались для отдыха и ведения садоводства. Сегодня СНТ по факту являются поселками с постоянно проживающим населением. При этом объекты электросетевого имущества садоводческих товариществ не рассчитаны на существующую нагрузку», — объяснил заместитель директора Краснодарских электросетей Дмитрий Головенко. 

Он добавил, что энергообъекты в садоводческих товариществах зачастую построены без соответствующих проектов, находятся в предельном износе и требуют реконструкции. Из-за этого происходят скачки напряжения и потери электричества. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров