В Сочи почти 440 млн рублей курортного сбора направили на благоустройство 

Краснодарский край. В частности, обновили скверы. 

1

Фото: пресс-служба администрации Сочи

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского деньги, которые город-курорт выручил с помощью курортного сбора, направили на благоустройство зон гостеприимства. В прошлом году на обновление общественных пространств направили 439,4 миллиона рублей таких средств. 

3а счет курортного сбора в 2023 году в сочинских скверах установили новые световые конструкции и парковую мебель. Благоустроили также пешеходную зону вдоль реки Восточный Дагомыс. 

Сейчас поэтапно занимаются разработкой проектно-сметной документации новых объектов благоустройства. Эти общественные пространства обновят на средства курортного сбора в 2024 году. В этом году, по предварительным подсчетам, с туристов соберут в общем не мене 500 миллионов рублей. Благоустраивать территории также будут по федеральным, региональным и городским программам. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что горнолыжный курорт Турьев Хутор в Сочи начнут строить в 2024 году. Новый курорт обустроят недалеко от Розы Хутор. Уже через 5-7 лет Роза Хутор при помощи Турьева Хутора практически удвоится. Помимо увеличения зоны катания, возрастет и количество мест проживания. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров