Кубанское ОСФР направило на оплату услуг по родовым сертификатам 44 млн рублей 

Краснодарский край. Подобные сертификаты предлагает выбор медучреждения, где молодая мама будет наблюдаться по беременности и рожать. 

1

Фото: pxhere.com

С начала этого года в Краснодарском крае 15 496 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам. В медицинские организации Кубани Отделение Соцфонда перевело более 44 миллионов рублей за оказанные услуги. 

Средства медучреждения получили за услуги, предоставленные во время беременности и рождения детей, а также за профилактическое наблюдение малыша во время первого года жизни. 

Как уточнила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко, родовой сертификат позволяет женщине выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Кроме того, специальный сертификат может оформить детская поликлиника, которая после рождения будет проводить профилактические осмотры ребенка.

Добавим, что сейчас сертификат формируют в электронном виде при первичном посещении женской консультации. Для этого необходимо принести с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что кубанское ОСФР назначило 1730 ежемесячных выплат из маткапитала. Сумма, которую получают на Кубани, равна одному прожиточному минимуму на ребенка — 14 390 рублей. Ежемесячную выплату из маткапитала назначают кубанским семьям со средним доходом. Если точнее, чтобы меру поддержки одобрили, доход на одного человека не должен превышать два прожиточных минимума. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров