В январе на Кубани ввели более полумиллиона «квадратов» жилья

Краснодарский край. Большая часть из этого объема — индивидуальное жилищное строительство. 

1

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За прошедший январь в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию свыше 516 тысячи квадратных метров жилья. Среди них: более 481 тысячи «квадратов» — это индивидуальные дома, а многоквартирные — еще 35,5 тысячи. 

В настоящее время в строительной отрасли Кубани заняты 256 тысячи человек. Некоторые из них работают в профессии уже третьем и четвертом поколениях. По словам руководителя департамента строительства Краснодарского края Игоря Федосова, в вузах на строительных специальностях сейчас учатся внуки и правнуки уже существующих мастеров, продолжая династию. 

Добавим, что по итогам 2023 года средняя зарплата по отрасли составила 61,5 тысячи рублей. Рост в сравнении с годом ранее достиг 20,5%. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Краснодар стал первым в России по возведению квартир. Краевая столица поделила лидерство с Тюменью. На каждого жителя на Кубани строят пять квадратных метров жилья. Всего в России за прошедший год ввели в эксплуатацию 110 млн квадратных метров жилья. Еще 100 млн — в стадии строительства 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров