Доходы от курортного сбора снизились на Кубани 

Краснодарский край. Причиной стало выход из региона одной федеральной территории. 

1

Фото: пресс-служба администрации Сочи

В прошлом году доходы от курортного сбора в Краснодарском крае достигли 742,19 миллиона рублей. Несмотря на приток туристов, сумма сложилась ниже, чем годом ранее. 

Дело в том, что из состава федеральной территории вышел городской округ «Сириус». Это случилось в декабре 2022 года. Соответственно, в 2022-м еще сложилась положительная динамика, в прошлом году показатель не показал прирост, уточнили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани, пишет «РБК». 

Отметим, что в 2022 году курортный сбор составил 747,03 миллиона рублей. В прошлом году эта сумма сложилась на 0,65% меньше. Число туристов, которые заплатили курортный сбор, сократилось на 500 тысяч человек. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Краснодарском крае в 2023 году на 14% выросло число регистраций бизнеса. При этом больше всего новых предпринимателей в сферах производства одежды, торговли, бытовых услуг. Подчеркивается необычная тенденция. За два года количество ИП выросло на 12,9%, а число юрлиц напротив, сократилось на 4,2%.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров