Энергокомпании приняли на баланс электрооборудование 36 СНТ Краснодара

Краснодарский край. В 2023 году предприятия приняли оборудование 32 садовых товариществ. 

1

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В настоящее время в пригороде Краснодара располагаются 213 садовых товариществ. У этих территорий среди важных проблем отмечают проблемы со стабильным энергоснабжением. 

Этот вопрос регулярно обсуждается на совещании, которое проводит глава краевой столицы Евгений Наумов. Переводить энергооборудование СНТ на баланс энергокомпаний начали еще в прошлом году. 

«Проблема для города очень серьезная — по сути СНТ превратились сегодня в полноценные жилые массивы с круглогодичным проживанием, соответственно, нагрузки растут, мощностей не хватает, оборудование старое, увеличиваются долги за потери в сетях», — отметил замглавы Краснодара Максим Онищенко. 

В качестве решения этой проблемы рассматривают вариант включения в тариф затрат на приведение сетей в нормативное состояние. Решение будет приниматься на федеральном уровне. 

В прошлом году электрическое оборудование садовых товариществ на баланс приняли четыре компании. Среди них: «Электросети Кубани», «Россети Кубань», «Актон» и «Краснодарэнерго».

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Краснодаре впервые демонтировали крупные рекламные билборды. В общем за 2024 год краевую столицу освободят от пяти таких конструкций. Ранее такую работу в столице края не проводили.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров