Свыше 6 млн туристов посетили Краснодарский край с начала 2025 года

Краснодарский край. В первом полугодии 2025 года туристический поток в Краснодарский край вырос на 5% по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона. 

1

Фото: пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Национальный туроператор «Алеан» отметил, что бронирования на июль увеличились на 13% относительно июня, а с начала года регион посетили более чем 6,5 млн туристов, не считая около 2,5 млн однодневных гостей.

Наибольшей популярностью на Черноморском побережье пользуются Сочи и Геленджик, на Азовском — Ейский и Темрюкский районы. Краснодарский край занимает 45% всех бронирований на летний период по России, при этом 59% туристов выбирают Сочи, 19% — Геленджик, 13% — Анапу, 6% — Туапсе и 3% — азовские курорты.

Рост спроса сопровождается снижением цен на проживание: в Геленджике предлагают скидки до 15%, в Сочи — от 10% до 30%, а в Анапе — до 55%. В крупных отелях Анапы средняя загрузка составляет 50–60%. Туристам доступны различные виды отдыха, включая сельский, гастрономический, энотуризм, экотуризм, оздоровительный и событийный туризм.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров