Краснодарский край. По итогам 2025 года урожайность плодов и ягод в Краснодарском крае составила 179,9 центнера с гектара, что почти на треть ниже результата 2024 года, когда был зафиксирован рекордный показатель 248 ц/га.
Фото: АБН24, kandinsky 3.1
Несмотря на снижение, регион занял десятое место среди российских субъектов, немного уступив Ставропольскому краю с урожайностью 186,5 ц/га. Об этом пишет «Ведомости Юг».
Специалисты отмечают, что падение урожайности отдельных культур достигало 40%. Генеральный директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков пояснил, что причиной стали неблагоприятные погодные условия, включая три волны весенних заморозков, летнюю засуху и локальные случаи града. Аграрии рассчитывают, что в 2026 году при отсутствии сильных заморозков условия будут более благоприятными, однако уровень страхования в отрасли остается низким.
Лидером по урожайности плодов и ягод в 2025 году стала Липецкая область с показателем 571,7 ц/га, далее следуют Кабардино-Балкарская Республика (465,7 ц/га) и Волгоградская область (307,5 ц/га).
