Краснодарский край. В Краснодарском крае назначен новый министр образования и науки. Соответствующее решение принял губернатор региона, утвердив кандидатуру Сергей Пронько.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сергей Пронько родился 15 сентября 1970 года в Краснодаре. Высшее образование он получил в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище имени Кирова, где освоил специальность в области радиотехнических средств. Позднее он также окончил Краснодарский юридический институт МВД России, получив квалификацию юриста.
Профессиональную деятельность Пронько начал в системе органов внутренних дел, где занимал должности в сфере преподавания. С 2003 года он работал заместителем директора Краснодарского технического колледжа, а спустя несколько лет возглавил это учебное заведение.
В дальнейшем он продолжил образование, получив диплом Кубанского государственного университета по направлению «Финансы и кредит». В 2018 году занял пост первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а с 2025 года исполнял обязанности первого заместителя министра образования и науки региона.
Новый руководитель ведомства имеет ученую степень кандидата педагогических наук и удостоен звания почетного работника среднего профессионального образования России. Также он награжден региональными наградами за вклад в развитие Кубани.
