Республика Крым приняла свыше 60 млн путешественников

Республика Крым и Севастополь. Таковы показатели работы туристического комплекса региона за прошедшие 10 лет. Как нам сообщили в министерстве курортов и туризма Республики Крым, драйверами развития сферы стали прорывные инфраструктурные проекты.

1

Фото: сайт Министерство курортов и туризма Республики Крым

В числе наиболее масштабных — строительство Крымского моста, соединившего полуостров с материком. Протяженность в 19 км принесла сооружению престижный статус самого длинного моста в Европе и России. Туристической привлекательности региону добавило также возведение современной федеральной трассы «Таврида», по факту ставшей главной транспортной артерией Крыма.

В 2023 году заметно выросла популярность железнодорожных перевозок. Почти 28% путешественников из общего турпотока выбрали именно такой вид транспорта, хотя в предыдущие годы на его долю приходилось не более 8%. Число туристов, прибывших на полуостров ж/д транспортом увеличилось в 2,5 раза. Но большая часть отдыхающих (58%) по-прежнему отдают предпочтение автомобилям и автобусам. При этом 14% в прошедшем году воспользовались альтернативным сухопутным коридором через новые региона РФ.

По объективным причинам туристический сезон 2023 года отмечен определенными логистическими сложностями. Но оперативно принятые решения позволили не допустить критического снижения туристического потока. В целом за прошедшее 10-летие Республика Крым приняла 61 млн путешественников, которые сохраняют верность любимому месту отдыха.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров