Лукашенко сообщил о запуске в Крым прямых рейсов из Южной Осетии

Республика Крым и Севастополь. Объем грузов, перевезенных в регион и из региона, за период январь-декабрь 2023 года вырос на 122% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В цифровом показателе это составило 5 тыс 957.5 тонн. Об успехах отрасли в прошедшем году АБН24ЮГ рассказал министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

1

фото с официального сайта министерства курортов и туризма Республики Крым

Со слов главы ведомства, практически все виды перевозок продемонстрировали рост показателей. Так, в сегменте пассажирского транспорта очевидным лидером стала железная дорога. За указанный период перевезено свыше 10 млн человек, что превысило показатель 2022 года на 122%.

Стоит отметить, что в 2023 году железнодорожная сеть Республики Крым была оптимизирована и расширена. В течение года по территории региона курсировали 95 пригородных поездов по 15 маршрутам. До 22 поездов расширена сеть поездов дальнего следования, обеспечивающих сообщение с 36 субъектами РФ. Суммарное количество вагонов увеличено до максимума и превысило 900 единиц. По состоянию на начало февраля 2024 года из Крыма и обратно курсируют 9 поездов дальнего следования.

На сегодня добраться до полуострова по железной дороге и обратно можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Омска, Кисловодска, Адлера.

Отмечается, что география международного сообщения будет расширяться. Летом 2024 года может появиться ещё один «европейский» рейс. Он будет действовать по направлению Ялта -Минск.

Активно разрабатываются и новые автобусные направления, в том числе международные. В 2023 году рейс Евпатория-Сухум связал полуостров с Абхазией. К началу будущего курортного сезона планируется запустить прямой маршрут до столицы Южной Осетии, города Цхинвал.

«Планируется, что автобус будет ходить из Ялты через Симферополь до Цхинвала три раза в неделю, — рассказал Николай Лукашенко «Российской газете» — Если будет спрос на этом направлении, то рейсы могут стать ежедневными».

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров