Лечебные грязи Крыма завоевали популярность в санаториях России и ближнего зарубежья

Республика Крым и Севастополь. За прошедшее 10-летие количество санаторно-курортных учреждений, применяющих в лечении пациентов природную продукцию полуострова, увеличилось в два раза. Как сообщили АБН24ЮГ в министерстве курортов и туризма Крыма, начиная с 2014 года добыча грязи составила более 25 тыс. тонн, а добыча лечебной рапы увеличилась в 12 раз до 12,3 тыс м3 в год.

1

фото с официального сайта Министерства курортов и туризма РК

После воссоединения Крыма с Россией проведена масштабная реконструкция Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции (Крымской ГГРЭС) впервые за почти 100-летнюю историю ее работы. В рамках федеральных и региональных мероприятий экологической направленности удалось не только сохранить месторождение, но и организовать лучшую научно-производственную базу на всем постсоветском пространстве. В частности, реконструкция станции позволила сохранить лечебные свойства Сакского озера, расширить объемы добычи целебной грязи и каналы сбыта.

Сегодня подведомственная региональному Министерству курортов и туризма Крымская ГГРЭС поставляет гидроминеральные ресурсы для грязелечения и бальнеологических процедур почти в 90 санаториев полуострова и более, чем в 200 профильных санаторно-курортных учреждений на территории России.

«Целебные качества Сакской грязи известны давно, именно их уникальные полезные свойства и стояли у истоков основания курорта. В наши задачи входит сохранение этого «золотого запаса» Крыма для здоровья нашей нации. Эффект от лечения большого спектра заболеваний Сакскими грязями уже доказано превосходит эффект от импортной продукции Мертвого моря, это конкурентное преимущество для большинства наших санаториев», — отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Эффективность продукции Крымской ГГРЭС по достоинству оценили и в зарубежных здравницах. На сегодня оптовые поставки осуществляются в санатории Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Доступно около 50 наименований бальнеогрязевой косметики, еще порядка десяти новинок в стадии разработки.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров