Свыше 280 млрд рублей потратили на строительство в Крыму по госпрограмме

Республика Крым и Севастополь. Государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» реализуется с 2019 года. За это время в регионе построили более 470 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

1

Как сообщили АБН24ЮГ в министерстве строительства и архитектуры Республики Крым, в развитии социальной инфраструктуры приоритет отдан таким направлениям, как образование, здравоохранение и культура. По госпрограмме на полуострове построили 209 объектов на общую сумму 38,8 млрд рублей. Введено в эксплуатацию, в том числе 50 детских садов на 10 тысяч 380 мест, шесть школ почти на четыре тысячи мест, две больницы в Ялте и Симферополе, 40 фельдшерско-акушерских пунктов в различных населенных пунктах. Более того, в 2026 году планируют построить трехэтажную модульную пристройку к зданию поликлиники в столице Крыма.

Не оставляют без внимания и сферу досуга. Теперь у жителей и гостей полуострова есть возможность пользоваться услугами двух физукультурно-оздоровительных комплексов общей площадью свыше 3,2 тысячи квадратных метров. Новую жизнь получили около 100 объектов культуры и культурного наследия.

Импульс к развитию получила и сфера жилищного строительства. За указанный период на территории региона возведели 10 многоквартирных домов на 714 квартир общей площадью свыше 46 тыс кв м.

Среди объектов инженерной инфраструктуры приоритетность отдана решению проблем с водоснабжением полуострова, обеспечению необходимыми энергетическими ресурсами, продовольствием, строительными материалами. С этой целью ведется расширение сети автодорог, а также систематический мониторинг цен на различные виды товаров отраслевыми министерствами и ведомствами.

Для устранения дефицита качественной питьевой воды по госпрограмме в Крыму построили комплекс объектов водоснабжения. Среди них — шесть объектов берегоукрепления протяженностью 2,4 км, четыре гидротехнических сооружения, а также 50 объектов, предназначенных для забора, очистки, и транспортировки потребителям воды.

В целом за период реализации госпрограммы на територии Республики Крым построили свыше 263 объектов инженерной инфраструктуры на общую сумму около 242 млрд рублей.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров