Целый ряд объектов водоснабжения построили в Крыму по госпрограмме

Республика Крым и Севастополь. Обеспечение жителей полуострова качественной питьевой водой названа одной из приоритетных задач государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

1

Фото: пресс-служба министерства строительства и архитектуры Республики Крым

После присоединения региона к Российской Федерации возникла необходимость поиска альтернативных путей поставки пресной воды. 

«С начала работы госпрограммы в регионе возвели 50 коммунальных объектов, предназначенных для забора, очистки и транспортировки воды потребителям,- пояснил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РК Александр Резников,- кроме того, на полуострове построили 4 гидротехнических сооружения и 6 объектов берегоукрепления протяженностью 2,4 км. На указанные цели потратили около 43 млрд рублей».

Активно идут работы по реконструкции действующих, проектированию и строительству новых канализационных очистных сооружений. Всего по госпрограмме предусмотрено введение в эксплуатацию 24 таких объекта.

На сегодня 4 объекта уже введено, 8 находятся на стадии строительно-монтажных работ, 50% из них планируются к вводу в текущем году. Речь идет об очистных сооружениях в населенных пунктах Морское, Саки, Миндальное, Утес. На очереди также Коктебель, Малореченское, Кацивели,Форос. Здесь канализационные очистные сооружения введут в эксплуатацию в 2025 году.

Как сообщило ранее РИА Новости Крым со ссылкой на руководство предприятия “Вода Крыма”, 2024 год обещает стать рекордным по всем показателям, связанным с обновлением системы канализационных очистных сооружений в Крыму.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров