В Азовском районе намерены создать парковки для направляющихся на экспорт зерновозов 

Ростовская область. Так в муниципалитете будут решать проблему с несанкционированными стоянками большегрузного автотранспорта.

1

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Сложившуюся на объектах дорожной сети Азова и района обсудили на уходящей неделе в правительстве Ростовской области. В совещании приняли участие глава регионального минтранса, начальник областного УГИБДД ГУ МВД, а также главы администраций и представители портовых терминалов, занимающиеся перевалкой зерновых. 

Несанкционированные стоянки большегрузного транспорта, который доставляет зерно к портовым терминалам, периодически возникают на автодороге Азов – Ейск. В частности, на отрезке от границы Азова в сторону села Кагальник, в границах города по Промышленной улице, улицы Дружбы и Кагальницкого шоссе. Аналогичная ситуация наблюдается на трассе г. Азов – с. Александровка – ст. Староминская. 

Сложившаяся ситуация напрямую влияет на возникновение заторов, а также провоцирует возникновение ДТП и способствует разрушению асфальта. 

Участники заседания пришли к мнению о необходимости и организации перехватывающих парковок. Они позволят убрать большегрузы с трасс и сконцентрировать транспорт в непосредственной близости от порта.

«Создание перехватывающих парковок не решит данную проблему в полной мере. Для того, чтобы убрать большегрузный транспорт с обочин, нужно создать единую диспетчерскую службу, которая будет работать не только с грузополучателями, портовыми терминалами, но и с грузоотправителями, теми, кто отправляет грузовики намного раньше определенного для их разгрузки времени, провоцируя, тем самым, заторы на автомобильных дорогах. И эта нагрузку должны взять на себя именно портовые предприятия», — заявил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.  

Однако он добавил, что после организации перехватывающих остановок, планируется проработать вопрос установки барьерного ограждения и запрещающих дорожных знаков на отдельных участках дорог. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров