Первый завод СПГ на российском оборудовании построили в Ростовской области

Ростовская область. Стоимость предприятия составила около 200 млн рублей. 

1

Фото: unsplash.com

В Ростовской области построили первый в России завод по сжижению природного газа на отечественном оборудовании. Завершение строительства на профильной пресс-конференции ознаменовал областной министр промышленности и энергетики Андрей Савельев. 

Завод по сжижению природного газа находится в Октябрьском районе. В его производительность вложили порядка 200 миллионов рублей. Предприятие способно производить 500 килограммов сырья в час. 

«Уникальное географическое положение области определяет ее одним из основных транспортных узлов юга России. Однако среди множества положительных эффектов от большого транспортного потока есть и отрицательный – выбросы загрязняющих веществ. В связи с этим перевод техники на более экологичное газомоторное топливо и создание газозаправочной инфраструктуры является приоритетной задачей для нашего региона», — рассказал глава министерства промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев. 

Отметим, что созданием завода по сжижению природного газа занималась компания «ДББ». Донские власти договорились о сотрудничестве с организацией на ПМЭФ-2023. «ДББ» также будет строить в Ростовской области криогенные автозаправочные станции и развивать инфраструктуру энергоперехода. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Ростовской области появится первый суперинтенсивный сад фундука. Этот проект в составе из двух вошел в «губернаторскую сотню» донских инвестпроектов. Сад разместится на площади порядка 300 гектаров.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров