На площадке завода «Атлантис-Пак» донские парламентарии обсудили импортозамещение 

Ростовская область. В частности, подняли тему реализации федеральной программы по поддержке отечественных производителей оборудования и станков. 

1

Фото: пресс-служба Группы «Агроком»

Накануне, 5 сентября, депутаты Ростовской области провели заседание на тему: «Технологический суверенитет: пути достижения». Встреча состоялась на площадке нового завода по производству пищевой упаковки «Атлантис-Пак» в донской столице. 

Сейчас в России производят всего 8 % оборудования для заводов и фабрик, заявил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков. Он подчеркнул, что наступило то время, когда зарубежное оборудование уже выработало часть своего ресурса и нуждается в замене деталей, узлов. Однако импортные поставки невозможны из-за санкций. Такая ситуация невольно формирует спрос на альтернативное оборудование, в том числе российского производства. 

«В этом году по поручению председателя правительства РФ Михаил Мишустина в России запускается беспрецедентная для постсоветского времени программа по поддержке отечественных производителей оборудования и станков. Емкость этой программы – 300 млрд рублей», — отметил донской парламентарий Игорь Бураков. 

В ГК «Агроком» отметили, что для проведения заседания производство «Атлантис-Пак» выбрали неслучайно. Дело в том, что завод возводили и оснащали во время пандемии в 2021 году. Кроме того, предприятие наладило стабильную работу на фоне санкций.

Добавим, что во время заседания также обсудили возможность субсидирования покупки отечественного оборудования по аналогии с 20% госсубсидией на покупку российской сельхозтехники. Донские парламентарии высказали свои предложения касательно поддержки производителей. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров