Порядка 8,7 тысячи донских домов оснастили счетчиками 

Ростовская область. Работу почти всех этих приборов уже проверили. 

1

Фото: pxhere.com

В Ростовской области приборами учета оснастили уже около 8,7 тысячи многоквартирных домов. Все установленные приборы необходимо проверить строго до начала отопительного сезона. 

Этот вопрос строго контролирует донская Госжилинспекция. От времени установки счетчика зависит начисление платы за отопление. В домах, где счетчик установлен, квитанция формируется, согласно фактическому употребленному ресурсу. 

«В настоящее время прошли проверку у ресурсоснабжающей организации почти все — 98%. Не введены в эксплуатацию только 178 приборов учета по объективным причинам», — отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

В качестве причин назвали истекший срок годности или эксплуатации, а также техническую неисправность прибора. Ресурсоснабжающие организации совместно с УК устраняют выявленные проблемы, чтобы скорее ввести приборы в эксплуатацию. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что ростовчане начали скупать загородные дома. Число предложений в этой категории выросло на 5%. А спрос повысился на 13%. Вместе со спросом поднялась и стоимость объектов. Рост цен составил порядка 12%.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров