Семена пшеницы из зон ЧС на Дону не подходят для сева

Ростовская область. В Ростовской области семена пшеницы, которые выращивали в 2025 году в районах, пострадавших от засухи, нецелесообразно использовать для посева под урожай 2026 года. Об этом рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Зеленский.

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Эксперт сообщил, что для хорошего будущего урожая важно использовать качественные семена. В районах на востоке и севере области, где осадков хватало, семена можно применять. Об этом пишет РБК Ростов.

А в других территориях, где объявляли режим ЧС, использовать такие семена нецелесообразно, даже если они относятся к категории «элита» или «суперэлита», потому что растения росли в сложных условиях и не смогут дать высокий урожай.

Профессор отметил, что семена, полученные в этом году в условиях погодных аномалий, помимо своих урожайных свойств, отличаются низкой массой, что важно для содержания питательных веществ.

Эксперт порекомендовал фермерам из пострадавших районов покупать семена в южных регионах или севернее Ростовской области.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров