Закрыть

В суде рассмотрят дело о событиях в СИЗО Ростова

Ростовская область. Фигурантам громкого дела могут назначить длительные сроки лишения свободы. Речь идет о событиях в СИЗО Ростова на Дону.

Фото: freepik

Прокуратура попросила назначить обвиняемым по делу о захвате заложников в СИЗО Ростова на Дону наказание от 28 до 30 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс службе Южного окружного военного суда.

По данным следствия, в июне 2024 года группа лиц самовольно покинула камеры и захватила в заложники 2 сотрудников ГУ ФСИН. Еще 4 сотрудникам были причинены телесные повреждения.

Во время спецоперации 5 участников группы были ликвидированы, еще 5 задержаны. Установлено, что обвиняемые придерживались идеологии запрещенной на территории России террористической организации.

Фигуранты дела обвиняются в ряде преступлений, включая попытку побега, захват заложников, дезорганизацию работы учреждения, участие в террористической деятельности и подготовку к участию в незаконном вооруженном формировании.

Прокуратура просит назначить конкретным обвиняемым наказание в пределах от 28 до 30 лет лишения свободы в зависимости от их роли.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров