Ситуацию со скандальным пересчетом СОИ у волгоградцев осветил Минстрой РФ

Волгоградская область. Министерство строительства РФ прокомментировало ситуацию с перерасчетом платы за содержание общедомового имущества. 

1

Фото: pxhere.com

В первом квартале этого года волгоградцы получили платежки с перерасчетом платы за коммунальные услуги, израсходованные на содержание общедомового имущества(СОИ). В частности, речь идет о счетах за холодную и горячую воду. 

Коллеги из «РИАЦ» решили узнать, почему система перерасчета СОИ парадоксальна, и на чем она основывается. Спикерами стали инспекция Госжилнадзора Волгоградской области и Минстрой РФ. 

Дело в том, что первый паз перерасчет за СОИ сделали в первом квартале этого года, согласно нововведениям. Теперь такую практику будут повторять каждый год. Перерасчет осуществляют таким образом, что показания индивидуальный счетчиков суммируют и вычитывают из показаний общедомовых. Разницу, которая получается, распределяют на жителей домов. 

Отметим, что ранее обязательство по оплате разницы на себя брала управляющая компания. Однако в Минстрое РФ уточнили, что эту статью расходов все равно пополняли из денег, собранных с жильцов. При этом собранные средства могли бы пойти на ремонт инфраструктуры или сетей. 

Добавим, что новый порядок проблему глобально не решил, а передвинул ответственность, сняв ее с управляющих компаний. Однако волгоградцев не совсем устраивает вариант, при котором они должны оплачивать разницу, которую сделали недобросовестные потребители, не хотя устанавливать счетчики у себя дома. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что благодаря инициативному бюджетированию село Волгоградской области обеспечили водой.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров