Волгоградское УФАС нашло нарушение в закупке зарядных станций для электромобилей 

Волгоградская область. Надзорный орган выявил нарушение при проведении закупки на 115 миллионов рублей, об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области. 

1

Фото: pxhere.com

Антимонопольная служба рассмотрела жалобу хозяйствующего субъекта на действия АО «Центр цифровой трансформации» при проведения электронного конкурса. На госзакупках объявили тендер на поставку 36 зарядных станций для электромобилей.

По мнению автора жалобы, заказчик обозначил в закупке необоснованные критерии оценки заявок компаний-поставщиков. В условиях отметили наличие установленных зарядных станций, сервисного центра и склада запасных частей в Южном федеральном округе, а разрешать возможные судебные споры можно было только на территории Волгоградской области.

Претензия состоит в том, что в обязанности исполнителя закупки входит только поставка зарядных станций для электромобилей, а не их установка и и сервисное обслуживание. Именно поэтому привязка к ЮФО ограничивает участие в конкурсе поставщиков из других регионов РФ, которые не работали в округе ранее.

По итогу, комиссия Волгоградского УФАС признала жалобу обоснованной. Теперь АО «Центр цифровой трансформации» должен устранить нарушения в перечне требований к возможным поставщикам. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что волгоградскую сеть «Покупочка» приобретет Х5 Group.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров