Инвестиции в волгоградскую промышленность выросли на 33%

Волгоградская область. Больше всего средств направили на развитие обрабатывающих производств. 

1

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

За прошлый год промышленные предприятия Волгоградской области освоили свыше 88 миллиарда рублей. Сложившийся результат на 33,1% превысил показатель года ранее, такие данные приводит Волгоградстат. 

Как уточнили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК региона из заявленной суммы инвестиций больше всего средств направили на развитие обрабатывающих производств Волгоградской области. В эту отрасль промышленности вложили около 70 миллиардов рублей. По этому показателю рост составил 40%. 

Кроме того, в обеспечение электроэнергией, газом и паром инвестировали свыше 11,3 миллиарда рублей, вложения в добычу полезных ископаемых составила порядка 5 миллиарда рублей. Отдельно стоит отметить, что объем инвестиций в водоснабжение и водоотведение вырос втрое, по сравнению с 2022 годом. Сумма на развитие этой отрасли превысила 2 миллиарда рублей. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что волгоградские аграрии обновили технику на 1,5 миллиарда рублей. С начала года сельхозпроизводители приобрели около 70 тракторов, 29 комбайнов и другую технику. Для модернизации парка используют программу лизинга.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров