Волгоградская область. В Волгоградской области расследуют случаи незаконной добычи водных ресурсов и мошенничества с использованием служебного положения.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Астраханской области
По данным регионального Следственного комитета, инспектор получал незаконное вознаграждение за непривлечение граждан к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации маломерных судов, передавая деньги через посредников, включая безналичные переводы.
В июне 2025 года фигурант совместно с двумя знакомыми занимался незаконным выловом рыбы в Цимлянском водохранилище, применяя запрещенные орудия лова и моторное плавсредство в местах нереста. Действия нарушителей были своевременно пресечены правоохранительными органами. Об этом пишет пресс-служба СУ СК.
Кроме того, инспектор организовал мошенническую схему с оформлением удостоверений на право управления маломерными судами без обучения и экзаменов, присвоив при этом 260 тыс. рублей с ноября 2023 года по январь 2025 года. Его действия квалифицированы, в том числе, по статье о мошенничестве с использованием служебного положения. Расследование продолжается под контролем Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.
