На «Иннопроме» представили полностью российский электропоезд и троллейбус

Свердловская область. Российская промышленность не вернется к прежнему стилю работы с опорой на зарубежные разработке, заявил на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В качестве новых разработок на выставке были представлены полностью российский электропоезд и троллейбус.

1

Фото: sinara-group.com

Опытный образец полностью российского скоростного электропоезда «Ласточка» представил холдинг «Синара — транспортные машины» (СТМ). Планируется, что до конца этого года электропоезд выйдет в регулярные рейсы: в РЖД уже заказали 22 модели, которые будут запущены возле Екатеринбурга, заявил замглавы СТМ Дмитрий Пегов.

На официальном сайте компании сказано, что электропоезд оснащен интеллектуальной системой управления, системой автоведения и системой видеонаблюдения. Облегченная конструкция кузовов вагонов из экструдированных алюминиевых профилей и экипаж с пневмоподвеской обеспечивают энергоэффективность и комфорт на любой скорости, сообщает Brif.

Также СТМ представила новый троллейбус с увеличенным ходом, который может преодолевать до 80 км, не потребляя энергию из контактной сети. В салоне машины 37 посадочных мест, есть гнезда для USB-зарядки и климат-контроль.

Ранее АБН сообщило, что холдинг «Синара — Транспортные машины» («Синара-ТМ», СТМ) объявил, что не будет платить дивиденды за прошлый год. Это решение был принято единственным акционером компании — группой «Синара».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров