Закрыть

Доходы жителей УрФО выросли на 17% за девять месяцев

Свердловская область. С января по сентябрь 2024 года доходы жителей Уральского федерального округа увеличились на 17%, что стало рекордным показателем.

Фото: АБН24

По данным Уральского главного управления Центробанка России, максимальный рост зафиксирован в Курганской и Свердловской областях, а минимальный — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Основными факторами увеличения доходов стали повышение заработных плат из-за дефицита кадров и усиления конкуренции между работодателями, а также рост объема государственного заказа.

Экономист Сергей Иванов отметил, что высокая конкуренция за сотрудников заставила работодателей предлагать зарплаты выше ожиданий. Это спровоцировало повсеместное повышение требований работников к оплате труда. В отраслях с острым дефицитом кадров зарплаты выросли особенно значительно, что стало ориентиром для других секторов экономики, пишет «ЕАН».

Увеличение доходов повлияло на потребительское поведение: жители региона стали приобретать более дорогие товары, меньше экономя на покупках.

Одновременно вырос интерес к финансовым инструментам — вклады населения в банковские депозиты, страховые программы, негосударственные пенсионные фонды и облигации заметно увеличились.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров