Уникальный агробиотехнопарк появится в Екатеринбурге

Свердловская область. В Свердловской области планируют создать агробиотехнопарк в пределах екатеринбургской агломерации, сообщили в местной администрации. Этот аграрный технопарк, расположенный на площади 11 гектаров между поселками Озерный и Студенческий, будет интегрировать научные, образовательные и производственные процессы, способствуя модернизации сельского хозяйства.

1

Фото: unsplash.com

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что проект «Уральский» поможет укрепить продовольственную безопасность агломерации, обеспечит площадку для практического обучения молодых агрономов и селекционеров, а также способствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Разработка проекта велась специалистами Уральского аграрного университета (УрГАУ), а его реализация будет осуществляться совместно с предпринимательским сообществом. Агробиотехнопарк «Уральский» будет охватывать широкий спектр услуг от переработки сельскохозяйственной продукции до животноводства и агротуризма.

В настоящее время в Свердловской области действует около 300 сельскохозяйственных организаций и около 700 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По данным Свердловскстата, производственный индекс сельскохозяйственной продукции в регионе в прошлом году составил 97,3% от уровня 2022 года, а в фактических ценах общий объем достиг 114,4 миллиарда рублей.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров