Группа «Интер РАО» приобрела Уральский турбинный завод

Свердловская область. Из ЕГРЮЛ следует, что у Уральского турбинного завода сменился владелец. 100% предприятия с 27 марта принадлежат структуре «Интер РАО».

1

Фото: utz.ru

27 марта 2024 года в Единый госреестр юридических лиц были внесены изменения касательно ООО «УТЗ Актив», производственной площадкой которого является Уральский турбинный завод в городе Екатеринбурге.

100% ООО «УТЗ Актив» перешло во владение московскому ООО «Актив-Энергия», структуре ПАО «Интер РАО». Это означает, что сделка «Интер РАО» по приобретению УТЗ завершена.

Стоит отметить, что в июле 2023 года 100% акций УТЗ, ранее принадлежавшие ООО «Ковровский электротехнический завод» и ООО «Мосэлектрощит» (владелец — Александр Плакида), были переданы «Актив-Энергии» в залог. По сведениям «Интерфакса», стоимость сделки могла достигать 10 млрд рублей.

УТЗ специализируется на выпуске, модернизации и сервисе паровых турбин, а также на обслуживании газовых турбин.

«Интер РАО» представляет собой диверсифицированный энергетический холдинг, под управлением которого находятся активы в России, странах СНГ и частично в Европе. Кроме того, «Интер РАО» называют единственным в РФ оператором, занимающимся экспортом и импортом электроэнергии. По состоянию на конец 2022 года основным акционером компании была компания «Роснефтегаз», которой принадлежало 26,37% акций.

Ранее АБН24 сообщал, что «Интер РАО» получит две компании от «Россетей».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров