Власти Свердловской области выделили 16 миллионов на замену лифтов

Свердловская область. Региональные власти Свердловской области выделили 16 миллионов рублей на замену лифтов по новой схеме. По этой схеме уже заключены договоры на замену 18 лифтов в рассрочку. Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов объяснил, что этот механизм впервые применяется в регионе для замены оборудования в домах, собирающих средства на капитальный ремонт на специальные счета.

1

Фото: unsplash.com

Первые договоры уже подписаны в городах Екатеринбург, Нижний Тагил и Краснотурьинск. Новый подход позволит оперативно установить современные лифты даже в случае, если собственники не могут оплатить всю сумму сразу.

По условиям таких договоров собственники оплачивают 30% от стоимости счета со специального счета, после чего новый лифт устанавливается. Затем региональные власти предоставляют субсидию из бюджета не более 30% от стоимости. Оставшиеся 40% оплачиваются равными частями в течение пяти лет из средств, взимаемых за капитальный ремонт.

На данный момент в области уже заключены договоры на замену в рассрочку 18 лифтов: 13 в Нижнем Тагиле, 4 в Екатеринбурге и 1 в Краснотурьинске.

Напомним, в начале 2024 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева Екатеринбург и Нижний Тагил получили субсидии на замену 265 лифтов на общую сумму 325,7 миллиона рублей. За последние пять лет в рамках программы было заменено 1471 лифтов на общую сумму 3,8 миллиарда рублей.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров