Власти Екатеринбурга планируют продать хоспис на Челюскинцев

Свердловская область. Предполагается, что здание на улице Челюскинцев, 5, корпус К, где находится хоспис, будет выставлено на торги и затем снесено. Вместо этого планируется возведение нового хосписа на Уралмаше. Владимир Захаров, исполняющий обязанности директора департамента по управлению муниципальным имуществом, сообщил на заседании комиссии гордумы, что площадь здания составляет 346 квадратных метров, а площадь земельного участка — 893 квадратных метров. Ожидаемая рыночная стоимость составляет 10,7 миллиона рублей.

1

Фото: unsplash.com

Леонид Генин, директор городского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия, отметил, что четыре года назад было обращение о включении объекта в реестр объектов культурного наследия, но до сих пор это не было сделано. Для муниципалитета здание не представляет интереса, и арендатора найти не удалось.

Депутаты пришли к выводу, что новый владелец, скорее всего, снесет здание. Рядом с этим объектом территорию развивает строительная компания «Брусника», которая предложила снести старый хоспис и построить новый на Уралмаше в рамках государственно-частного партнерства.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров