Свердловская область. Подвижной состав для ВСМ будет производиться на заводе «Уральские локомотивы» — там, где собирали «Ласточки».

пресс-служба РЖД
В России создается первый высокоскоростной поезд, который будет развивать скорость до 360 км/ч. Поезда соберут на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, недалеко от Екатеринбурга, пишет пресс-служба Минтранса.
Завод известен своим опытом в производстве как грузовых электровозов, так и скоростных пассажирских электропоездов. Подвижной состав нового поколения будет проектироваться и собираться с учетом высоких стандартов экологии, комфорта и безопасности.
Магистраль сократит время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом до 2 часов 15 минут. Производство начнется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Поезд сможет развивать скорость до 360 км/ч с нуля.